Avis Vérifiés : 4,8/5
Une nouvelle dalle LED CLAREO à l'optique basse luminance pour un éblouissement réduit !
La technologie Optic de cette dalle permet d'allier un design minimaliste à une efficacité lumineuse exceptionnelle ! Cette nouvelle version affiche un rendement lumineux variant entre 150 et 180 lm/W selon la couleur du luminaire ainsi qu'un confort visuel optimal grâce à un taux d'éblouissement très bas (UGR < 11) ! Elle convient alors parfaitement aux environnements les plus exigeants comme les bureaux, les salles de classe, les établissements de santé…
Economique et faite pour durer dans le temps avec sa garantie 7 ans et sa durée de vie de 60 000h. Sa source LED est même remplaçable pour vous permettre de faciliter sa maintenance, tout en réduisant les coûts, ainsi que prolonger la durée de vie du produit !
Caractéristiques principales :
Non inclus : transformateur LED, à choisir en accessoire pour s'adapter au mieux à vos besoins.
| Flux lumineux | 3000 lm |
| Puissance | 20 W |
| Garantie | 7 ans |
| Courant | 500 mA |
| Eligibilité CEE | BAT-EQ-127 |
| Etanche | NON |
| Indice de protection | IP20 |
| Durée de vie | 60 000 h |
| Hauteur | 31 mm |
| Largeur | 295 mm |
| Longueur | 1 195 mm |
| Economie | - 40 % |
| Famille | Dalles |
| Technologie | LED |
| Longueur standard | 120 cm |
| Plage de puissance | 0-25 W |
| Marque | CLAREO |
| IRC > | 80 |
| Classe électrique | Classe III |
| UGR < | 11 |
| Résistance aux chocs | IK06 |
| Angle | 75 deg |
| Classe énergétique UE-2019/2015 | A |
| Diffuseur | Transparent |
| Durée de vie LXBY | L80B10 |
| Matériau | Acier |
| Normes | CE, RoHS |
| Plage de flux lumineux | 3000-3999 lm |
| Rendement lumineux | 150 lm/W |
| Risque photobiologique | RG0 - Exempt de risque |
| Température de fonctionnement | -10 °C à 40 °C |
| Dimensions standard dalles | 1200 x 300 |
| Type de pose | Encastré |
| Pose rapide | Oui |
| Réparable | Oui |
| Type | SMD |