Avis Vérifiés : 4,8/5
Éclairer facilement vos chantiers et vos extérieurs avec ce nouveau ruban 230V certifié CE !
IP65 et IK06, ce ruban LED garantit une étanchéité et une résistance aux chocs optimale pour les milieux à risques ! Étanche, robuste et résistant aux intempéries, il trouvera parfaitement sa place sur vos chantiers.
Équipé d'une prise électrique 2P et d'un convertisseur intégré, il ne reste plus qu'à brancher le ruban au secteur pour finir son installation.
Enfin, il est certifié CE et également garanti aucune perturbation électromagnétique (EMC).
Il est sécable tous les mètres !
Température de couleur : 4000K - Blanc neutre
Disponibles en accessoires : Un kit de fixation et un de découpe
Non compatible avec une installation dans un profilé !
| Puissance | 10 W/m |
| Garantie | 2 ans |
| Etanche | OUI |
| Variable | ON/OFF |
| Indice de protection | IP65 |
| Durée de vie | 30 000 h |
| Hauteur | 7 mm |
| Largeur | 14 mm |
| Longueur | 50 000 mm |
| Famille | Rubans |
| Applications | Chantier |
| Technologie | LED |
| Plage de puissance | 5-10 W/m |
| Marque | Aluson |
| Couleur produit | Transparent |
| IRC > | 80 |
| Classe électrique | Classe II |
| Résistance aux chocs | IK06 |
| Classe énergétique UE-2019/2015 | F |
| Couleur précise | Transparent |
Emmanuel T. publié le 15/02/2026 suite à une commande du 28/12/2025
Produit d'excellente qualité qui fait largement le job dans le cadre d'une rénovation. Luminosité, installation et prise en main au top. Souci au moment de la livraison très bien pris en charge par le service client. Livraison rapide
Séverine R. publié le 21/01/2026 suite à une commande du 05/01/2026
En attente de tester mais semble très bien
Isabelle F. publié le 04/01/2026 suite à une commande du 26/12/2025
Très bon produit.
Francis C. publié le 01/01/2026 suite à une commande du 22/12/2025
Produit qui correspond à mes attentes. Utilisé pour l'éclairage intérieur d'une construction
Emmanuel T. publié le 15/02/2026 suite à une commande du 28/12/2025
Produit d'excellente qualité qui fait largement le job dans le cadre d'une rénovation. Luminosité, installation et prise en main au top. Souci au moment de la livraison très bien pris en charge par le service client. Livraison rapide
Séverine R. publié le 21/01/2026 suite à une commande du 05/01/2026
En attente de tester mais semble très bien
Isabelle F. publié le 04/01/2026 suite à une commande du 26/12/2025
Très bon produit.
Francis C. publié le 01/01/2026 suite à une commande du 22/12/2025
Produit qui correspond à mes attentes. Utilisé pour l'éclairage intérieur d'une construction