Avis Vérifiés : 4,8/5
Nouveau spot LED CLAREO, pour une installation sans effort !
Ce mini spot LED est le nouveau modèle de la marque CLAREO, idéal pour remplacer un kit Spot LED avec sa coupelle et son transfo. Doté d'une optique étanche, anti-éblouissement, avec un rapport lumen/watt supérieur à 100, ce produit est la déclinaison haut de gamme des MiniRay CLAREO.
D'une puissance de 8W, et de diamètre d'encastrement 68mm, ce downlight LED en version mini est la nouvelle solution tout-en-un pour l'éclairage de circulations.
Produit équivalent à un kit halogène avec lampe 50W et coupelle étanche.
Lieux d'installation courants : tertiaire, hôtellerie, restauration...
Points forts produit : qualité, design avec coupelle + spot intégré,
Produit livré avec son transformateur.
| Flux lumineux | 815 lm |
| Puissance | 8 W |
| Garantie | 7 ans |
| Courant | Jusqu'à 185 mA |
| Etanche | OUI |
| Indice de protection | IP65 |
| Durée de vie | 60 000 h |
| Diamètre | 80 mm |
| Hauteur | 40 mm |
| Economie | - 20 % |
| Poids net | 0,1 kg |
| Famille | Downlights Mini |
| Applications | Point de vente, Hôtel, Bureau |
| Technologie | LED |
| Plage de puissance | 0-25 W |
| Plage de diamètre | 51-100 mm |
| Marque | CLAREO |
| Couleur produit | Blanc |
| IRC > | 80 |
| Classe électrique | Classe II |
| UGR < | 14 |
| Résistance aux chocs | IK02 |
| Angle | 36 deg |
| Classe énergétique UE-2019/2015 | F |
| Tension | 230-230 V AC |
| Diamètre de perçage | 68 mm |
| Diffuseur | Transparent |
| Durée de vie LXBY | L70B10 |
| Facteur de puissance > | 0,9 |
| Matériau | Aluminium |
| Normes | CE, RoHS |
| Plage de flux lumineux | 800-1099 lm |
| Rendement lumineux | 100 lm/W |
| Risque photobiologique | RG0 - Exempt de risque |
| Taux de distorsion harmonique < | 20 % |
| Température de fonctionnement | -20 °C à 40 °C |
| Couleur précise | Blanc |
| Type de pose | Encastré |
| Pose rapide | Oui |
| Réparable | Oui |
| Type | COB CREE CXA1507 |
Client anonyme publié le 11/09/2022 suite à une commande du 04/09/2022
Très bien, conforme à mes attentes, je recommande !
Client anonyme publié le 05/10/2021 suite à une commande du 05/10/2021
DOMMAGE IL ME MANQUE TOUJOURS LA TEINTE 4000 DEPUIS AU MOINS 5 MOIS
Client anonyme publié le 15/09/2021 suite à une commande du 06/09/2021
Très bon produit. 20 spots utilisés pour l'éclairage extérieur sous l'avancée de toit (11 pour la terrasse et 9 pour l'entrée) .16 spots utilisés en intérieur (12 dans la suite parentale et 4 dans le dressing). Très pratique à mettre en place car la scie cloche nécessaire est du 68 mm ce qui correspond à la plupart des boites à encastrer. Les griffes (ressort) de fixation sont très puissants, rigides et restent bien en place lors du montage au plafond contrairement à beaucoup d'autres. Cerise sur le gâteau, il est IP65 donc j'ai pu le mettre en œuvre pour l'éclairage de la douche. Personnellement j'ai choisi le blanc neutre. Superbe !
Client anonyme publié le 21/08/2021 suite à une commande du 21/08/2021
tres bien pour ma douche de 1.25 par 1.50 , j'en ai mis deux .
Client anonyme publié le 11/09/2022 suite à une commande du 04/09/2022
Très bien, conforme à mes attentes, je recommande !
Client anonyme publié le 05/10/2021 suite à une commande du 05/10/2021
DOMMAGE IL ME MANQUE TOUJOURS LA TEINTE 4000 DEPUIS AU MOINS 5 MOIS
Client anonyme publié le 15/09/2021 suite à une commande du 06/09/2021
Très bon produit. 20 spots utilisés pour l'éclairage extérieur sous l'avancée de toit (11 pour la terrasse et 9 pour l'entrée) .16 spots utilisés en intérieur (12 dans la suite parentale et 4 dans le dressing). Très pratique à mettre en place car la scie cloche nécessaire est du 68 mm ce qui correspond à la plupart des boites à encastrer. Les griffes (ressort) de fixation sont très puissants, rigides et restent bien en place lors du montage au plafond contrairement à beaucoup d'autres. Cerise sur le gâteau, il est IP65 donc j'ai pu le mettre en œuvre pour l'éclairage de la douche. Personnellement j'ai choisi le blanc neutre. Superbe !
Client anonyme publié le 21/08/2021 suite à une commande du 21/08/2021
tres bien pour ma douche de 1.25 par 1.50 , j'en ai mis deux .